Монеты к 75-летию Победы | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Монеты к 75-летию Победы

    В 2020 году весь мир отмечал 75 лет со дня завершения одной из самых кровопролитных войн – Второй Мировой. Эта тема широко освещалась не только в средствах массовой информации. Многие страны посвятили Великой Победе выпуски почтовых марок, памятных банкнот и, конечно же, юбилейных монет.

    Российские монеты к памятной дате

    Центральный Банк России выпустил к этой памятной дате целый ряд монет. В период с 2019 по 2020 год были отчеканены как целые серии, так и отдельные монеты.

    Открыла эту тему 25-рублевка «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Медно-никелевые 25 рублей были представлены публике 9 января 2019 года. На реверсе монеты изображен мемориал «Разорванное кольцо», расположенный на западном берегу Ладожского озера, откуда брала начало «Дорога жизни».

    29 ноября 2019 года была представлена монета к 75-летию Победы. Несмотря на то, что ее выпустили раньше положенного, на аверсе указан «правильный», 2020 год. Нумизматы тепло встретили новинку, оценив интересный дизайн. Всю оборотную сторону биметаллического червонца занимает композиция – рельефная цифра «75», рядом с ней пятиконечная звезда и лавровая ветвь.

    К концу года, в декабре 2019, стартовал выпуск монет в рамках новой серии «Оружие Великой Победы». Всего планировалось выпустить 19 монет, посвященных отечественным инженерам, конструкторам и разработчикам оружия. 9 из них вышли в 2019 году. Остальные 10 были представлены в 2020 (7 февраля и 12 марта). Все 25-рублевки оформлены в едином стиле: в центральной части диска изображено оружие, применявшееся в годы войны, рядом отчеканено имя конструктора, разработавшего его.

    Летом 2020 года ЦБ РФ представил 5-рублевую монету, посвященную освобождению Курильских островов. «Курильская десантная операция» украшена изображением памятника «Воинам Советской Армии — освободителям Курильских островов в 1945 г.».

    Серебряные монеты

    Банк России представил немало серебряных монет, посвященных празднованию юбилея Великой Победы. В 2019 вышло три монеты:

    • 3 рубля «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
    • 25 рублей «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
    • 3 рубля «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

    В 2020 году серия из драгоценных металлов была продолжена еще тремя монетами:

    • 3 рубля «Ржевский мемориал Советскому солдату»;
    • 3 рубля «75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;
    • 3 рубля «Комплекс Храма Воскресения Христова».

    Все монеты отчеканены из серебра 925 пробы на Санкт-петербургском монетном дворе небольшими тиражами. Сегодня купить монету «75 лет Победы» из серебра можно только в интернет-магазинах или на торговых площадках «Авито» и подобных – эти выпуски пользовались большой популярностью и были быстро раскуплены. Цена любой серебряной монет «75 лет Победы» очень высока.

    Зарубежные монеты, выпущенные к юбилею Победы

    В России отмечается Победа в Великой Отечественной Войне, в то время как страны Европы чествуют Победу над фашизмом в рамках Второй Мировой Войны. Рассмотрим самые интересные тематические монеты зарубежья.

    Страны СНГ представили немало памятных монет ко Дню Победы. Среди них:

    • 1 рубль 2020 года, выпущенный в Приднестровье, с изображением памятника Воину-Освободителю на реверсе;
    • 100 тенге 2020 года (Казахстан). Оборотная сторона украшена композицией из Вечного огня, голубей, гвоздик, вписанных в силуэт советского солдата;
    • белорусский рубль с изображением распустившегося цветка;
    • киргизская монета «75 лет Победы» с цветными элементами (гвоздики под цифрой «75» выполнены в цвете).

    Канада представила выпуск в уже привычном для себя формате – две биметаллические 2-долларовые монеты (одна цветная и одна простая). Реверс украшен рельефной буквой «V» — Victory (в переводе «Победа»).

    Отдельного внимания заслуживает британская монета 5 фунтов 2020 года «Окончание Второй Мировой войны». Она упакована в буклет, отчеканена из медно-никелевого сплава. На реверсе размещена надпись «War and peace» (Война и Мир).

    Цена монет «75 лет Победы» зависит от металла, из которого они отчеканены, а также состояния и тиража выпуска. Отечественные монеты из недрагоценных металлов можно приобрести по достаточно демократичной цене, в то время как иностранные и серебряные монеты обойдутся Вам недешево.