Монеты 10 рублей «Министерства Российской Федерации» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Монеты 10 рублей «Министерства Российской Федерации»

    обложка

    Монеты 10 рублей «Министерства Российской Федерации» были выпущены в 2002 году в честь 200-летия со дня подписания Императором Александром I Манифеста о создании министерств. Серия состоит из 7 недрагоценных монет. Каждая 10-рублевка состоит из мельхиорового диска и латунного внешнего кольца. Она украшена эмблемой министерства, в честь которого выпущена.

    Событие

    В сентябре 1802 года император Александр I специальным Манифестом инициировал создание министерств для управления военными сухопутными, морскими силами, иностранными делами, внутренними делами, финансами, коммерцией, а также министерства юстиции и народного просвещения.

    С помощью этого Манифеста император сформировал единую систему органов исполнительной власти. После перехода страны на другую форму правления были созданы следующие министерства: обороны Российской Федерации, иностранных и внутренних дел, финансов, экономического развития и торговли, образования.

    Именно в честь этого события в 2002 г. выпустили 10 рублей «Министерства России».

    Наименование и факты

    Серия включает 7 разновидностей десятирублевых денежных знаков, соответствующих управленческим учреждениям. Список монет министерств России следующий:

    1. Министерство образования. Изначально это было министерство народного просвещения;
    2. Вооруженных сил. В течение двухсот лет этому органу власти присваивали разные названия;
    3. Юстиции. В период правления Императора представители этого органа занимались усовершенствованием старых и созданием новых законов. После его формирования появились 56 томов законов;
    4. Финансов. Современный орган соответствует тому, который появился еще при Императоре;
    5. Внутренних дел. Изначально орган занимался контролем цензуры в книгах и средствах массовой информации;
    6. Экономического развития и торговли. С 1802 года учреждение проработало в течение 8 лет, после чего его устранили;
    7. Иностранных дел. Престижем страны и продвижением ее среди других государств занялся еще Петр I. Этот процесс проходил еще активнее после основания министерства.

    Эти управленческие учреждения формируют государственность Российской Федерации.

    Внешний вид монет

    Появление 2002 г. 10 рублей «Министерства» вызвало настоящий ажиотаж среди нумизматов. На лицевой стороне всех семи монет присутствует идентичная информация. В центре мельхиорового диска указана надпись «10 рублей». Сверху ободка в виде растительного орнамента, находящегося вокруг латунного диска, расположена надпись «Банк России», а внизу – год выпуска.

    На оборотной стороне отчеканено уникальное изображение, выполненное в едином стиле. Оно демонстрирует главный знак органа:

    1. На реверсе денежного знака, изготовленного в честь двухсотлетия Министерства обороны, находится военная эмблема.
    2. Министерство юстиции также имеет особую символику, которую и отобразили на оборотной стороне.
    3. Орган управления иностранными делами также выделили размещением соответствующего символа в центре.
    4. Министерство внутренних дел получило собственную монету, где разместили эмблему внутренних войск страны.
    5. Орган контроля финансов имеет собственный логотип, который и находится на реверсе монет памятной серии.
    6. Двухсотлетие существования учреждения развития экономики и торговли ознаменовали изображением знака данного органа на денежных единицах.
    7. Образованием в России занимается соответствующий орган. Его обозначают символом в виде раскрытой книги с закладкой из ветки дерева.

    Среди общих особенностей изделий, для изготовления которых использовали биметалл, расположили название главных в РФ учреждений. Эта надпись размещена по окружности монеты.

    Стоимость отдельного изделия

    200694 big

    Многих нумизматов по сей день интересует информация сколько стоит 10 рублей «Министерства РФ». Хоть деньги и выпустили и большим тиражом, сегодня приобрести серию в коллекцию не так-то просто. Монеты попали в обращение в ограниченном количестве, поэтому основная часть сосредоточилась в коллекциях нумизматов.

    На данный момент купить монеты 10 рублей «Министерства», выпущенные в 2002 году, можно только у представителей профильных интернет-магазинов, или напрямую у нумизматов на торговых площадках. Расценки зависят от того, в каком состоянии находится изделие.

    Цена монет 10 рублей «Министерства» колеблется в пределах 150-700 рублей за единицу. Дороже будут те варианты, которые находятся в идеальном виде. Их называют мешковыми экземплярами, то есть такими, которые еще не попали в обращение. Если на поверхности есть повреждения, стоимость снижается.