Серия монет «Города-герои» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия монет «Города-герои»

    Монеты «Города-герои» – это серия из девяти памятных (юбилейных) денежных знаков РФ. Она посвящена городам СССР, имеющим звание город-герой и находящимся на современной территории России. Номинал денежных знаков составляет 2 рубля.

    О городах-героях

    Звание город-герой впервые встречается в Приказе №20 от 1 мая 1945 года, но официально было утверждено только через 20 лет – 8 мая 1965 года. Этого титула удостоились города СССР, особым образом отличившиеся героизмом жителей и стойкой обороной во время ВОВ. В период с 1965 по 1985 гг. звание получили 12 городов СССР.

    Выпуск

    Первые семь монет серии «Города-герои» номиналом 2 рубля были выпущены Банком России 4 мая 2000 года. Тираж каждой монеты составил 10 млн. экземпляров. Выпуск памятных дензнаков был приурочен к 55-летнему юбилею Победы в ВОВ.

    Монеты 2000 года выпуска

    Количество монет «Города-герои» обусловлено тем, сколько городов, носящих это звание, входят в состав России. На момент выпуска первых дензнаков серии в 2000 году их было семь – пять других после распада Советского Союза стали частями других государств. В 2014 году, при присоединении к территории России Крымского полуострова, в состав страны стало входить девять городов с таким статусом. По этой причине монетная серия была расширена – 20 апреля 2017 года Банк России выпустил два дополнительных дензнака, тиражом по 5 млн. каждый. Города-герои, которым посвящены монеты серии, приведены в списке ниже:

    • Ленинград;
    • Сталинград;
    • Москва;
    • Новороссийск;
    • Тула;
    • Смоленск;
    • Мурманск;
    • Керчь;
    • Севастополь.

    Описание и характеристики

    2-рублевые монеты России «Города-герои» имеют идеально круглую форму. Параметры каждого денежного знака серии:

    • диаметр – 23 мм;
    • толщина – 1,8 мм;
    • вес – 5,1 г.

    Гурт монет прерывисто рубчатый. По всей боковой поверхности равномерно расположены 12 участков по 7 рифлений (общее количество – 84). Материал изготовления монет отличается в зависимости от года выпуска:

    • 2000 – нейзильбер (немагнитный медно-никелевый сплав с примесью цинка);
    • 2017 – сталь с никелевым гальванопокрытием, созданным по технологии 2009 года.

    Расцветка обоих выпусков серебристая. Но монеты 2000 года имеют легкий желтоватый оттенок и более матовую поверхность, чем дензнаки 2017 года.

    Дизайн монет схожий, выдержанный в единой стилистике. Аверс идентичный. В центральной части указан номинал, ниже – надпись «Банк России» и год выпуска, с правой стороны – витиеватый растительный узор и знак монетного двора.

    С обеих сторон по всей окружности проходит достаточно широкий, выступающий кант. Отношение аверса к реверсу медальное, без отклонения осей.

    На реверсе внизу, вдоль канта указано название города, которому посвящена монета. Всю сторону занимает рельефно отчеканенное сюжетное изображение, символизирующее героическую военную историю города (подробнее указано в таблице ниже). На тыльной стороне всех монет этой серии обязательно изображена медаль «Золотая звезда».

    МонетаОсновное изображениеМонетный Двор
    2 рубля 2000 ЛенинградАвтомобили-«полуторки», едущие по льду НевыСанкт-Петербургский (СПМД)
    2 рубля 2000 СталинградВооруженные советские солдаты в момент сражения на фоне разрушенных зданийСанкт-Петербургский (СПМД)
    2 рубля 2000 НовороссийскАтакующие морские пехотинцы на фоне моряСанкт-Петербургский (СПМД)
    2 рубля 2000 МоскваАтакующие пехотинцы на фоне КремляМосковский (ММД)
    2 рубля 2000 ТулаЦех с рабочими, создающими пушкуМосковский (ММД)
    2 рубля 2000 МурманскМорской конвойМосковский (ММД)
    2 рубля 2000 СмоленскЗенитные установки «Катюша» с артиллеристамиМосковский (ММД)
    2 рубля 2017 КерчьВысадка десанта в ходе Керченско-Эльтигенской операцииМосковский (ММД)
    2 рубля 2017 СевастопольСолдаты на фоне памятника затопленным кораблямМосковский (ММД)

    Стоимость и приобретение

    Цена монет «Города-герои» зависит от года выпуска и степени сохранности. Ценовой диапазон начинается от номинала до 300 рублей для выпуска 2000 года и до 100 рублей для выпуска 2017 года.

    Купить монеты «Города-герои» можно как по отдельности, так и комплектом. Набор монет «Города-герои» выпускается в буклете или капсульном альбоме. При покупке монет этой серии в виде готового комплекта следует уделить особое внимание его составу, т.к. наборы значительно отличаются. Они могут включать дополнительные дензнаки, близкие по тематике, содержать монеты только 2000 года выпуска (без двух дополнительных монет 2017 года) и т.п. Средняя стоимость готового комплекта монет «Города-герои» составляет 1200-2000 рублей.

    Серия монет «Города-герои» будет интересна нумизматам, уроженцам и жителям данных городов, а также всем, кто увлекается историей и ценит заслуги СССР во Второй мировой войне. Дензнаки, входящие в серию, доступны для приобретения в наборах и по отдельности. При покупке комплектом следует учитывать, что наборы отличаются по составу.