Российские монеты, посвященные ЧМ по футболу FIFA-2018 | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Российские монеты, посвященные ЧМ по футболу FIFA-2018

    В 2018 году Россия принимала Чемпионат мира по футболу FIFA. По масштабности и значимости это событие можно сравнить с проведением в Сочи зимней Олимпиады-2014. На подготовку к мероприятию были брошены большие средства и силы, но и результат получился соответствующим. Совет FIFA отметил чемпионат 2018 года как лучший за всю историю проведения соревнований.

    Не мог обойти стороной такое событие и Центральный Банк Российской Федерации. С 2016 по 2017 год Московский и Санкт-Петербургский монетные дворы отчеканили в общей сложности 23 вида памятных монет.

    Коллекционные монеты из недрагоценных металлов

    Наибольший интерес вызвали дензнаки, отчеканенные из недрагоценного металла – медно-никелевого сплава. Всего за два года Банк представил 6 видов таких монет.

    В 2016 году вышли:

    • 25 рублей «Эмблема Чемпионата» в простом исполнении. Монеты не попали в оборот, реализовывались в состоянии мешковой UNC (на поверхности есть небольшие царапины и потертости из-за транспортировки и хранения в мешках);
    • 25 рублей «Эмблема Чемпионата» в цветном исполнении. Данный дензнак продавался в специальном банковском блистере. Поверхность монеты в прекрасной сохранности, отсутствуют потертости и царапины.

    Оборотная сторона данных монет оформлена с использованием официальной эмблемы Чемпионата ФИФА 2018 года. Под эмблемой отпечатан текст «FIFA World cup. Russia 2018». Тираж выпуска простой монеты составил 19 миллионов 750 тысяч штук, цветной –250 тысяч экземпляров.

    В 2017 году «футбольная» серия была продолжена 4-мя новыми монетами: двумя цветными и двумя простыми медно-никелевыми. Каждая отдельная пара монет посвящена:

    • Кубку Чемпионата мира по футболу;
    • Талисману ФИФА-2018 – волку Забиваке.

    Цветные 25-рублевки, также как и в 2016 году, упакованы в банковский блистер, а простые продавались из банковских мешков. Две монеты с кубком FIFA, а также простая медно-никелевая с Забивакой выпущены тиражом 19 750 000 штук. Цветной Забивака отчеканен тиражом 250 000 штук.

    Стоимость монет

    Монохромные монеты выпускались огромными тиражами, поэтому сегодня их коллекционная стоимость невысока. Кубок, Забиваку и Эмблему FIFA-2018 можно купить по цене 60-100 рублей (средняя стоимость за монету в состоянии UNC). Цветные же экземпляры (при условии, что их не вынимали из банковского блистера) обойдутся в сумму от 600 до 800 рублей.

    Сегодня купить эти монеты можно в отделениях банков, с которыми ЦБ РФ подписал контракт на распространение нумизматической продукции, а также на различных форумах для коллекционеров, в интернет-магазинах и на аукционах.

    Серебряные и золотые монеты

    У Санкт-Петербургского монетного двора к ЧМ по футболу было заказано огромное количество разновидностей дензнаков из драгоценных металлов – золота и серебра.

    В 2016 году вышли:

    • 2 золотые монеты (с изображением Кубка ФИФА);
    • 6 серебряных монет. две с Кубком и 4, посвященные городам, принимающим Чемпионат – Екатеринбург, Казань, Калининград и Саранск.

    В 2017 году вышли:

    • 1 золотая монета с изображением Кубка;
    • 8 серебряных монет. Одна из них с Кубком, выполненным в цвете, остальные 7 посвящены городам ФИФА-2018: Волгограду, Нижнему Новгороду, Ростову-на-Дону, Самаре, Москве, Санкт-Петербургу, Сочи.

    В производстве использовалось серебро 925 пробы и золото 999 пробы. Стоимость монет немаленькая, значительно превышает фактическую цену драгоценного металла, использованного при чеканке монет.

    О Чемпионате 2018 года

    Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России был захватывающим от начала до конца. От Калининграда до Екатеринбурга, от Санкт-Петербурга до Сочи – страну наполнили миллионы улыбок. Люди со всего мира собрались вместе, чтобы насладиться настоящим праздником футбола. Франция стала чемпионами FIFA во второй раз в истории.

    Что касается организации, Россия зарекомендовала себя как безопасная, современная и открытая для всего мира страна. Власти позаботились о том, чтобы организация спортивных мероприятий была эффективной, безопасность была гарантирована, посетители имели в своем распоряжении все необходимые удобства.

    По официальным данным, в 2013–2018 годах на организацию чемпионата мира по футболу FIFA 2018 было направлено около 690 миллиардов рублей. В отличие от подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, когда основная финансовая нагрузка ложилась на частных инвесторов, большая часть расходов, связанных с футбольным турниром, покрывалась из федерального бюджета.