3 рубля — единственная платиновая монета в обращении | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

3 рубля — единственная платиновая монета в обращении

    За всю историю монеты чеканились из самых разных металлов — от драгоценных, таких как золото и серебро, до неблагородных, таких как никель и медь. Но за всю 2700-летнюю историю чеканки драгоценный металл платина использовался в производстве монет только один раз.

    История

    В то время как золото и серебро были обнаружены еще в древности, платина была найдена только в 18 веке. Сначала считалось, что единственные месторождения редкого металла находятся только в Южной Америке. Вся найденная там платина отправлялась испанскими колониями обратно в Испанию для использования в создании предметов роскоши, таких как столовое серебро.

    Однако, в начале 19 века платина была обнаружена на территории российского Урала. Российское императорское правительство решило использовать этот металл для чеканки монет.  

    В 1828 году начался выпуск платиновых монет трех номиналов — 3 рубля, а также 6  и 12 рублей (в гораздо меньшем количестве). В то время как монета 3 рубля предназначалась для обращения, монеты 6 и 12 рублей в основном производились для государства, чтобы раздавать их в качестве подарков дипломатам и богатым коллекционерам.

    В отличие от золотых и серебряных монет, которые обычно производятся в виде сплава с медью для повышения твердости металла, платина была достаточно твердой, чтобы монеты можно было производить из чистой нелегированной платины (с небольшим количеством других металлов платиновой группы — палладий и иридий).

    Эта твердость стала крахом и для платиновой монеты — платиновые рубли было так сложно и дорого чеканить, что российское правительство в конечном итоге решило прекратить производство спустя немногим более десяти лет, закончив серию в 1845 году.

    Из-за опасений по поводу потенциального дестабилизирующего воздействия платиновых монет на экономику, основанную на золотых, серебряных и бронзовых монетах, Николай I издал указ, демонетизирующий монеты и обязавший население вернуть их на Монетный двор для переплавки.  

    Из 1,3 миллиона монет, отчеканенных изначально, до наших дней сохранилось лишь незначительное меньшинство. 3 рубля — самая распространенная монета.

    Цена платиновых монет Российской Империи

    Платина настолько плотная, что в 12-рублевой монете ее содержится более унции. 6 рублей содержат 2/3 унции платины, а 3 рубля составляют 1/3 унции. Все эти монеты очень дорогие:

    • минимальная стоимость платиновых монет 3 рубля начинается от 100 000 рублей, в то время как не бывшие в обращении экземпляры оцениваются в 300 000 рублей;
    • шесть рублей оцениваются намного дороже, самые дешевые экземпляры стоят 750 000 рублей;
    • 12 рублей — самая редкая платиновая монета. Она была продана на аукционе «Heritage» за 7 058 131 рубль.