Пётр I и денежная реформа | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Пётр I и денежная реформа

    Пётр Великий (или Пётр I) превратил Россию в крупную европейскую державу. Принято считать, что этот процесс начался, когда молодой Пётр впервые отправился в Европу (в 1697–1698 годах). Ряд реформ и изменений, внедренных Петром по возвращении, включал также монетную реформу.

    Российский Царь путешествовал инкогнито. Главной целью его поездки было изучение новых разработок европейской техники, особенно кораблестроения. В царствование Петра российская промышленность и вооруженные силы были полностью реорганизованы, и некогда архаичная страна стала новой успешной морской державой. 

    Медали, выпущенные при Петре

    Победа России в Великой Северной войне позволила России расшириться до Балтийского моря, где в 1703 году Петр основал свою новую столицу, Санкт-Петербург. Этот изысканный город стал для России «окном в Европу».

    Петр решил увековечить военный успех в Северной войне, выпустив специальную серию медалей, которую разработал и выполнил известный немецкий медальер Филипп Генрих Мюллер.

    Денежная реформа

    Широкие реформы Петра требовали значительных средств, и одним из его великих достижений была реформа российской денежной системы. Он начал с замены серебряных монет менее дорогими медными монетами, изготовленными по новой технологии.

    Он внедрил европейские методы чеканки в России и установил оборудование для чеканки на Московском монетном дворе. В 1725 году он также открыл новый монетный двор в своей новой столице Санкт-Петербурге. Старые и новые монеты обращались одновременно почти двадцать лет, что приучило людей к равенству этих монет и к идее медных денег. Только в 1717 г. прекратился выпуск копеек из серебра.

    Петр также урезал стоимость копейки так, что рубль, выпущенный им в 1704 году, был эквивалентен серебряному талеру. 

    Еще одним денежным нововведением в царствование Петра было введение в 1701 году золотой монеты червонца , которая по достоинству соответствовала европейскому дукату. Вес этой монеты составлял около 3,458 грамма золота 986 пробы. Монеты номиналом 2 червонца в основном использовались только для внешней торговли. Для внутренней торговли отдавалось предпочтение золотым монетам достоинством в 2 рубля. 

    Налоговый жетон на бороду

    Идеи Петра ускорили аккультурацию России в Западной Европе, но они встретили противодействие со стороны аристократии страны и православной церкви. Среди новых царских мер был указ, обязывающий мужчин брить бороды. Большинство мужчин того времени очень гордились своими бородами и сопротивлялись этому нововведению.

    Со временем закон был несколько смягчен, мужчинам разрешалось платить налог за ношение бороды в размере от 30 до 100 рублей, в зависимости от социального положения. В качестве доказательства того, что налог был уплачен, выдавался специальный жетон. На этом жетоне-квитанции были изображены усы и борода.