Серия 5-рублевых монет «Крымские операции (сражения)» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия 5-рублевых монет «Крымские операции (сражения)»

    Серия монет «Крымские сражения» состоит из пяти денежных знаков из недрагоценного металла номиналом 5 рублей 2015 года выпуска. Она относится к миниатюрным коллекциям и часто рассматривается как часть более масштабной монетной серии, посвященной основным событиям ВОВ и приуроченной к 70-летней годовщине Победы.

    Немного о серийном выпуске

    Официальное полное наименование этой 5-монетной мини-серии пятаков – «Подвиги советских воинов, сражавшихся на Крымском полуострове в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Пять новых монет, прозванных в народе крымскими пятаками, были введены в обращение единовременно – в конце 2015-го, в качестве дополнения к выпущенной годом ранее серии памятных (юбилейных) 5-рублевок, посвященной главным сражениям ВОВ. Чекан дополнительных выпусков был обусловлен произошедшими политическими и географическими изменениями – вхождением Крымского полуострова в состав РФ.

    Характеристики

    Монеты выполнены из стали с гальванопокрытием из никеля. Нормативные габаритные параметры каждого дензнака:

    • диаметр – 25,0 мм;
    • толщина – 1,8 мм;
    • вес – 6,0 г.

    Пятаки отчеканены столичным предприятием Гознака – Московским монетным двором. Каждая из пяти монет была выпущена тиражом 2 млн экземпляров. Но, несмотря на величину тиража, встретить дензнак из этой серии в обычном наличном обращении практически невозможно. Большинство экземпляров хранятся частными лицами – не только в составе нумизматических коллекций, но и просто в качестве сувенира – в память об историческом присоединении Крыма к России.

    Описание и состав

    Монеты имеют круглую форму и серебристую расцветку. Качество чекана – UNC, монетная поверхность полностью матовая, без участков с зеркальным блеском. Аверс и реверс расположены по отношению друг к другу медально, отклонение осей – нулевое, т.е. отсутствует. С обеих сторон – и с лицевой, и с оборотной – по всей окружности проходит выступающий кант.

    Гурт

    Боковая поверхность дензнаков рифленая, по всему гурту равномерно распределено 12 зон по 5 рифлений. Эти зоны расположены поочередно с 12 участками, имеющими гладкую поверхность. В общей сложности на гурт нанесено 60 рифлений.

    Аверс

    Лицевая сторона монет серии абсолютно идентична. Правую часть аверса занимает рельефный орнамент в виде ветви растения. В центральной части ветки, между стеблем и кантом, размещается клеймо Монетного двора Москвы – «ММД».

    Основную часть аверса занимает буквенно-числовое обозначение монетного номинала (особенно крупно представлена цифра). Под номиналом, в нижней части аверса указан выпускающий банк и год чекана дензнака. С левой стороны от канта отходят несколько небольших лепестков орнамента.

    Реверс

    Дизайн оборотной стороны – единственная особенность, по которой монеты серии можно отличить друг от друга. Несмотря на выдержанность в единой стилистике, реверс каждого дензнака уникален. В его оформлении использованы изображения моментов сражений или фрагментов мемориалов. Монеты серии посвящены (по одному выпуску):

    • севастопольским оборонительным мероприятиям;
    • обороне каменоломен близ Аджи-Мушкая;
    • высадке десанта в районе Элитиген и Керченского пролива;
    • наступлению крымских войск;
    • подпольным организациям и партизанским отрядам Крыма.

    Рельефное изображение, соответствующее теме монетного выпуска, размещается по центру оборотной стороны. Вокруг него вдоль канта проходит надпись из двух частей, разделенных пятиконечной звездой справа и слева. В верхней половине размещается название монеты (т.е. тема выпуска). Нижняя половина «ободка» на реверсе одинаковая у всех дензнаков серии. На ней находится надпись «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.».

    Расценки

    Несмотря на коллекционную ценность монет серии «Крымские операции» 2015 года выпуска, их стоимость невысока. Их можно купить как в нумизматических магазинах, так и по частным объявлениям (с рук) по цене в диапазоне:

    • 10-60 рублей за одну монету;
    • 80-300 рублей за полный набор из пяти дензнаков.

    Для удобного хранения этой монетной серии Гознаком был выпущен специальный альбом для монет «Крымские сражения». Также в продаже можно найти неофициальные буклеты различного дизайна, предназначенные именно для этих дензнаков. Отличительной особенностью официального буклета является комплектация памятным жетоном СМПД 2015 года.

    Некоторые продавцы также занимаются реализацией пятаков этой серии с нанесенным цветным покрытием. Коллекционеру следует помнить, что крымские пятаки раскрашенного типа не входят в число официальных монетных выпусков и относятся к сувенирной продукции. Для серьезной коллекции такие экземпляры не подходят.