Монеты к 75-летию снятия блокады Ленинграда | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Монеты к 75-летию снятия блокады Ленинграда

    В 2019 году в России отмечали важную дату – ровно 75 лет прошло с окончания блокады Ленинграда. К этому знаменательному событию Центральным Банком РФ было выпущено две памятные монеты номиналом 3 и 25 рублей. Тираж монет на 75 лет освобождения Ленинграда составил более 5 миллионов экземпляров.

    История события

    Немецкие войска осаждали Ленинград с конца 1941 по начало 1945 года. Это было тяжелое время для всех горожан. Продукты быстро закончились, получить еду было очень сложно. Единственными путями доставки пропитания в город была дорога на замерзшем Ладожском озере. За время блокады по официальным данным погибло свыше 640 тысяч человек.

    Жители блокадного Ленинграда прошли через нечеловеческие испытания, и многие сделали это ценой своей жизни. Их подвиг помнит вся страна, и он навсегда останется в истории. Выпуск памятных монет позволяет почтить их память, напоминает молодым поколениям о героизме предков.

    Монета 25 рублей

    На аверсе монеты изображен российский герб в классическом варианте, на реверсе располагается памятник «Разорванное кольцо» и надпись «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Рисунок символизирует ту самую ледяную дорогу через блокадное кольцо. Монета изготовлена из недрагоценных металлов, выпущена на монетном дворе в Москве (ММД). Тираж выпуска 25 рублей «Освобождение Ленинграда от блокады» 2019 года составил 5 миллионов штук.

    Монета 3 рубля

    Трехрублевая монета изготовлена из серебра, на ее аверсе виден классический дизайн с гербом России в центре. Реверс показывает центральную часть памятника ленинградским защитникам. Серебряная трехрублевая монета к празднику освобождения Ленинграда выпущена в тираже всего 3000 экземпляров на монетном дворе Санкт-Петербурга (СПМД).

    Сегодня стоимость этих монет все повышается, и со временем она будет лишь расти. Купить их, как и монеты к схожей знаменательной дате на «75 лет Победы над фашизмом», можно на различных онлайн-площадках, в специализированных магазинах или у частных коллекционеров.