Монеты, выпущенные после денежной реформы 1961 года в СССР | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Монеты, выпущенные после денежной реформы 1961 года в СССР

    В 1961 году по указу Совета министров в Союзе ССР была проведена денежная реформа — третья в истории советского государства и не такая сокрушительная для населения страны, как ее предшественница 1947 года. В рамках реформы была проведена деноминация (деньги обменивались по курсу 1 новый дензнак к 10 прежним), а также был расширен монетный ряд.

    Прошедшие реформу

    Единственными исключениями в реформенном денежном обмене стали монеты одно-, двух- и трехкопеечного достоинства. Бронзовые дензнаки трех номиналов меньше 5 копеек не участвовали в обмене. Они не просто сохранили свою платежную силу, но и увеличили ее, т.к. в результате реформы стали эквивалентны 10, 20 и 30 копейкам старого типа.

    Новые чеканные дензнаки

    Всего в ходе третьей денежной реформы в оборот были введены монеты нового образца девяти номиналов — от копейки до рубля. В списке ниже представлены основные сведения о них:

    • 1, 2, 3 и 5 коп. (несмотря на то, что все бронзовые копейки, кроме пятака, остались в обращении, мелкие разменные монеты каждого номинала получили версию нового образца, выполненную из медно-цинкового сплава с характерным золотисто-рыжим оттенком; размерные параметры были сохранены, так же как и вес в граммах, соответствующий достоинству дензнака; единственное, что было изменено, помимо материала изготовления, — это рисунок, но, в отличие от металла, перемена дизайна была не радикальной);
    • 10, 15 и 20 коп. (на замену мельхиоровым монетам старого типа пришли нейзильберовые, новые дензнаки имели выраженный зеленоватый оттенок, размер их не изменился, зато был сильно преобразован дизайн реверса);
    • 50 коп. и 1 руб. (позабытые с 20-х годов дензнаки крупных номиналов обрели новую жизнь спустя более 30 лет после их отмены; как и другие монеты достоинством от 10 копеек и выше, эти дензнаки чеканились из сплава меди с никелем, но в отличие от младших «родственников» имели не зеленоватый, а бело-серебристый оттенок).

    Рассматривавшиеся к выпуску

    Серия монет нового образца могла состоять из десяти видов дензнаков. Так как после деноминации пятикопеечная цена превратилась в полкопейки, планировалось возрождение отдельной монеты соответствующего номинала, отчеканенной в последний раз в 1928 году. Был уже выпущен пробный тираж, когда от идеи введения в обращение такой мелкой монеты, сравнимой с царскими чешуйками из серебра, окончательно отказались. Все цены были округлены до копеек, а дензнак достоинством полкопейки ушел в историю. От его пробного тиража осталось около десяти экземпляров.

    Реформа 1961 года имеет большое значение для нумизматики. В результате ее проведения была создана серия разменных монет нового типа, которые находились в обороте в течение последующих 30 лет — вплоть до 1991-го, ставшего последним годом существования Советского Союза. Преимущественная часть этих дензнаков имеет только историческую, но не коллекционную ценность. Хотя есть среди них и редкие экземпляры с соответственно высокой стоимостью. К ним относятся монеты с браком в чекане, пробные выпуски, а также дензнаки определенных годов чекана с ограниченным тиражом.