Серия монет «Выдающиеся личности России» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия монет «Выдающиеся личности России»

    Серия юбилейных и памятных монет номиналом 1 и 2 рубля «Выдающиеся личности России» входит в число самых интересных и продолжительных нумизматических проектов Центробанка РФ. Эта монетная коллекция является одной из самых многочисленных и насчитывает уже более ста выпусков. Каждый из них посвящен какому-либо известному человеку, вошедшему в отечественную историю.

    О серии

    Монетная серия, посвященная выдающимся личностям страны, была запущена Банком России в 1992 году и продолжает стабильно выпускаться по сей день в количестве от одной до восьми монет ежегодно. Первые 10 отчеканенных выпусков имели номинал 1 рубль, все последующие – 2 рубля. Дензнаки чеканились и на Московском, и на Ленинградском (Санкт-Петербургском) монетных дворах. Тираж монет существенно отличается (в зависимости от времени выхода) – от 1 млн первых выпусков с постепенным уменьшением до 3000 экземпляров.

    Тематика серии – это именитые граждане России (поэты, писатели, ученые, художники, политические деятели и т.д.), жившие в разные исторические периоды – от царских времен до современности. Такая направленность не предполагает особых ограничений. Выдающихся личностей в истории российского государства не перечесть. Уже сейчас серия насчитывает 117 выпусков (некоторые персоны имеют несколько выпусков в рамках серии), выход еще семи запланирован на ближайшее время. Вероятнее всего, эта монетная коллекция станет самой большой и долгоиграющей серией из всех.

    Характеристики

    До 1994 года дензнаки серии чеканились из мельхиора или медно-никелевого сплава в двух вариантах качества:

    • BU (полностью глянцевая поверхность);
    • Proof-like (зеркальный фон и матовый рельеф).

    Диаметр монет составлял 31 мм. Начиная с 1994 года, монеты серии стали изготавливаться из серебра в качестве Proof. Тогда же изменился их размер – 33 мм в диаметре, толщина – 2,4 мм. Сперва использовалось серебро 500 пробы (7,78 г на 15,87 г общей массы), с 1998 года она была заменена на 925-ю (15,55 г на 17 г общего веса).

    Внешнее описание

    Монеты, выпущенные в рамках серии, отличаются по своему дизайну. В разные годы на аверсе изображались:

    • 1992-93:
      • Храм Василия Блаженного и Спасская башня;
      • орел-эмблема ЦБ РФ;
      • купол Сената и Спасская башня (только выпуск с Маяковским);
    • 1994-2015 – только «банковский» орел;
    • с 2016 – гербовый орел (как и на всех других денежных знаках).

    До 1994 года на гурте размещалось двойное указание номинала в виде углубленной надписи с разделениями-звездочками, позже боковую поверхность заняло рифление. Оформление реверса монет, вне зависимости от года чекана, включает:

    • портретное изображение героя выпуска;
    • его фамилию, имя или инициалы (могут быть представлены в виде факсимильной подписи);
    • годы жизни;
    • на большинстве выпусков – художественный элемент, отображающий род деятельности героя, связанный с его достижениями и пр. (например, корабль у Нахимова и Ушакова, ноты и химические сосуды у Бородина и т.п.).

    С 2008 года некоторые монеты серии стали изготавливаться с цветным изображением на оборотной стороне.

    Самые дорогие монеты из серии

    Наиболее дорогостоящим является выпуск 1999 года, посвященный К. Хетагурову. Стоимость этой монеты может достигать 75000 рублей. В число самых дорогих также входят следующие выпуски (монеты разделены по ценовым категориям, взяты средние максимальные цены в рублях):

    • более 20000 – М. Ботвинник (2011), В. Высоцкий (2018);
    • около 15000 – М. Чигорин (2000), Е. Баратынский (2000);
    • более 10000 – Ф. Васильев (2000), А. Никитин (1997), Э. Гилельс (2016), М. Калашников (2019), М. Нестеров (2012), С. Королев (2007), А. Райкин (2011), В. Глушко (2008), В. Даль (2001), В. Чкалов (2004), В. Черномырдин (2013), И. Левитан (2010).

    Монеты этой серии выделяются коллекционной универсальностью. Они подходят для начинающих и опытных нумизматов, могут быть представлены и как часть обширного монетного собрания, и как самостоятельная коллекция. Внутрисерийное многообразие также позволяет коллекционерам создавать тематические мини-наборы по своему вкусу (отечественные писатели, деятели советского искусства и т.д.).