Серия серебряных монет «Ювелирное искусство в России» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия серебряных монет «Ювелирное искусство в России»

    Памятные монеты серии «Ювелирное искусство в России» выпускаются российским Центробанком в знак почтения мастерам-ювелирам, которые прославили своими непревзойденными работами отечественное ювелирное дело на весь мир. К настоящему моменту серия включает в себя два выпуска по три монеты.

    О серии

    Монетная серия была запущена в конце 2016 года. Первый трехмонетный выпуск был посвящен фирме «Сазиковъ». Второй выпуск, также состоящий из трех монет, вышел осенью 2019 года и был посвящен фирме «Болинъ».

    Все дензнаки серии отчеканены монетным двором Санкт-Петербурга. Каждый выпуск имеет единый состав. В него входят монеты номиналом 3 и 25 рублей в обычном исполнении, а также 25-рублевый дензнак в специальном исполнении с цветным покрытием.

    Тираж монет отличается. У 3-рублевок он составил по 3000 штук, у 25-рублевок:

    • в обычном исполнении – 850 штук первый выпуск, 1500 штук второй;
    • в цветном исполнении – 150 штук первый выпуск, 1000 штук второй.

    Характеристики монет

    Монеты серии отчеканены из серебра 925 пробы в качестве Proof (с зеркальной фоновой поверхностью). Дензнаки имеют круглую форму. Их параметры (указаны для монет номиналом 3 / 25 рублей соответственно):

    • диаметр – 39 / 60 мм;
    • толщина – 3,3 / 6,6 мм;
    • общий вес – 33,94 / 169 г;
    • содержание чистого драгметалла – 31,1 / 155,5 г.

    С обеих сторон имеется выступающий ровный кант. На рифленом гурте насчитывается 300 насечек у монет 3 рубля и 252 насечки у 25 рублей.

    Описание

    Дензнаки имеют характерную серебристую расцветку и идентичный аверс. Оформление стандартное, включающее:

    • рельефный герб;
    • номинал;
    • сведения о материале изготовления (пробу и вес драгметалла);
    • указание выпускающего банка и страны-эмитента;
    • год чекана;
    • символ монетного двора.

    На реверсе первого выпуска рельефно изображено известное на весь мир изделие фирмы «Сазиковъ» – настольная статуэтка под названием «Тройка». На заднем плане виднеется чернильница в виде деревенской избы того же производства.

    На реверсе второго выпуска размещается рельефное изображение прославленного изделия фирмы «Болинъ» – кувшина из хрусталя с серебряной оправой. Он занимает центральную часть стороны. Фоновое изображение представляет собой стилизованную композицию из других шедевров этого ювелирного Дома.

    В рамках одного выпуска дизайн реверса идентичен. У монет в специальном исполнении изображение на оборотной стороне покрыто цветной эмалью – синего цвета в первом выпуске и красного во втором.

    Главные мастера ювелирного дела в России

    Основы русского стиля в ювелирном искусстве были заложены мастерами Дома «Сазиковъ», который входит в число старейших и наиболее известных российских производителей в этом деле. Он был основан в начале 19-го века. Ювелирные изделия его производства поставлялись ко Двору самого императора, что являлось свидетельством высочайшего качества исполнения продукции. Придворным ювелиром также был и Карл Болин, чей сын основал фирму «Болинъ» и сумел войти в тройку лучших ювелиров империи, наряду с К. Фаберже и Ф. Кехли. Изделия этих дворов неоднократно участвовали в международных выставках и получали самые престижные награды.

    Монетная серия «Ювелирное искусство в России» служит напоминанием о том, что российскому государству есть чем гордиться и в этом деле. Дензнаки серии станут украшением нумизматической коллекции, а вариативность их исполнения позволяет подобрать монеты, оптимально подходящие по оформлению к другим экземплярам в личном собрании.