Серия памятных монет «Универсиада-2019» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия памятных монет «Универсиада-2019»

    Миниатюрная серия монет «Универсиада-2019» была официально выпущена в обращение Центробанком РФ в начале сентября 2018-го – за полгода до проведения спортивного мероприятия, которому посвящена. Она включает в себя четыре монеты разного номинала, выполненные из недрагоценного и драгоценных металлов.

    О серии

    Выпуск четырехмонетной мини-серии, посвященной XXIX Зимней Универсиаде в Красноярске, позволил привлечь к спортивному событию внимание людей, далеких от спорта. Сами монеты стали не только коллекционным интересом для нумизматов, но и отличными сувенирами. Памятные дензнаки выполнены в следующих вариантах (в скобках указан тираж):

    • 3 рубля из серебра 925 пробы (3000 штук);
    • 10 рублей из стали с латунным гальванопокрытием (по 5 млн экземпляров в двух вариантах дизайна реверса);
    • 50 рублей из золота 999 пробы (1500 штук).

    Монеты из драгметаллов отчеканены филиалом АО «Гознак» в Санкт-Петербурге, а 10-рублевки – в Москве. Все денежные знаки серии относятся к законным платежным средствам.

    Характеристики монет

    Золотая и серебряная монеты выполнены в качестве Proof (с зеркальным полем), а десятки – UNC (полностью матовые).

    Параметры монет / Номинал3 рубля10 рублей50 рублей
    Диаметр (в мм)39,022,022,6
    Толщина (в мм)3,32,21,6
    Вес33,94 г (включая 31,1 г чистого серебра)5,63 г7,89 г (включая 7,78 г чистого золота)

    Внешнее описание

    Каждая из монет имеет форму диска с двусторонним выступающим кантом. Аверс дензнаков получил два типа оформления, соответствующие стандарту для этих номиналов:

    • у трех- и 50-рублевки – на основе рельефного герба;
    • у десяток – на основе обозначения номинала со скрытой защитой.

    У монет из драгметалла гурт полностью рифленый (300 рифлений у серебряной и 134 у золотой), а у стальных – перемежающегося типа (12 гладких зон чередуются с 12 рифлеными).

    На оборотной стороне дензнаков серии над рельефным изображением размещается почти закольцованная двуязычная надпись – название соревнований на английском, место проведения на русском и цифры «2019». Дизайн реверса одной из десяток и монеты из золота идентичен. На нем изображены:

    • буква U в виде угловатой глыбы льда – логотип Универсиады-2019;
    • 5 звезд-символов континентов, объединенных ФИСУ.

    На реверсе второй десятки изображен талисман мероприятия — собачка U-Лайка в шарфе, показывающая лапой знак «отлично». Оборотную сторону монеты из серебра украшает фигура бегущей лыжницы. Графический фон нанесен методом лазерного матирования.

    О красноярской Универсиаде

    Всемирные студенческие спортивные соревнования, проводившиеся в марте 2019 года в сибирском Красноярске, занимают особое место в истории отечественного спорта. Проводимая в 29-й раз, эта Зимняя Универсиада стала первой, которую принимал российский город (хозяйкой Летней Универсиады страна становилась дважды – в 1973 и 2013 годах). Участниками соревнований стали молодые спортсмены из 58 стран. В общем медальном зачете лидерами стали представители России. Они завоевали 112 медалей, в том числе 41 золотую.

    Монеты, посвященные Всемирным Студенческим Играм 2019 года, призваны сохранить память о проведении в Красноярске спортивных состязаний мирового уровня и триумфальной победе в них российских спортсменов. Они могут украсить нумизматические коллекции самой разной направленности. Вариативность их исполнения позволяет выбрать оптимально подходящий экземпляр, который идеально впишется в общее монетное собрание.