Серия монет «100-летие Российского футбола» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия монет «100-летие Российского футбола»

    Футбол — один из самых почитаемых в России видов спорта. В 1997 году отмечался 100-летний юбилей футбола. Нацбанком РФ была выпущена памятная серия — 5 серебряных монет рублевого номинала.

    Характеристики монет серии «100-летие Российского футбола»

    На лицевой стороне монет серии традиционно изображен Герб Российской Федерации, наименование номинала (буквами), год чеканки, наименование металла, его содержание в чистом виде и пробу.

    На оборотной стороне монет изображены наиболее значимые моменты истории развития футбола:

    • первый официальный матч 1897 года;
    • вратарь команды «Динамо» А.Хомич в прыжке во время матча в Англии;
    • Олимпиада 1956 г. — матч с Югославией;
    • победа сборной по футболу СССР в матче с Югославией в 1960 г. на Кубке Европы во Франции;
    • победный финальный матч с командой Бразилии на Олимпиаде 1988 года в Сеуле.

    Масса каждой монеты составила 8,5 грамм, диаметр — 25 мм, толщина — 2,2 мм. Тираж — 25 тысяч штук.

    История

    Историю футбола принято отсчитывать с 1897 года, когда состоялся первый официальный матч в Петербурге. После этого события футбольные клубы стали формироваться во всех крупных городах страны. А в 1910 году состоялась первая международная игра — с чехами. Наибольшего расцвета этот вид спорта достиг во времена Советского Союза. 1924 г. — основание команды СССР. После войны, в 1946 году сборная вошла в состав ФИФА. А в 1952 году впервые участвовала в Олимпийских играх. К 1966 году футбольная команда СССР входит в мировую четверку сильнейших. Наиболее сильными считаются клубы — Спартак, Динамо, Крылья Советов, ЦСКА, Локомотив.

    После распада Союза, начинается история футбола Российской Федерации. В 1992 году формируется Российский футбольный союз и национальная сборная России по футболу. Но несмотря на популярность этого вида спорта в стране, выйти на уровень футбольной сборной СССР и повторить блистательные победы, команде России пока не удалось.