А.С. Пушкин на российских монетах | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

А.С. Пушкин на российских монетах

    Имя А.С.Пушкина неразрывно связано с культурным наследием России и уже очень давно вошло в бессмертную копилку общемирового культурного достояния. Творчество этого поэта, писателя сопровождает жизнь каждого человека с детства и до преклонных лет. Сказки, мультфильмы, кинофильмы, прекрасные книги, спектакли – все это не потеряло актуальности и любви почитателей его творчества и в наше время.

    И, конечно, при чеканке памятных и сувенирных монет, государство не может обойти стороной тему творчества знаменитого поэта.

    Монеты из драгоценных металлов

    Из серебра 900 пробы были выпущены 4 монеты: две монеты номиналом в 3 рубля, одна номиналом 25 рублей и одна с номиналом 100 рублей.

    3-х рублевая серебряная монета исполнена в двух вариантах: «Михайловское», с изображением портрета русского поэта на фоне его набросков и литературных произведений; и «Болдино», где А.С.Пушкин изображен в центре своих литературных образов. Тираж каждой из монет – 15000 штук. Вес составляет чуть больше 34 гр, а диаметр почти 40 мм.

    25-ти рублевая серебряная монета была выпущена тиражом значительно меньше – 3000 штук. На ней великий соотечественник изображен прогулявающимся с компании всем знакомых литературных героев. Вес монеты – более 173 гр, а диаметр – 60 мм.

    100-рублевая монета из серебра была выпущена тиражом всего в 1000 штук, ее масса – большее килограмма, толщина составила 15 мм, а диаметр – 100 мм.

    Из золота в честь 200-летия литератора были отчеканены 2 монеты – номиналом в 50 и в 100 рублей.

    50-рублевый денежный знак был создан на Московском монетном дворе тиражом 1500 экземпляров. Весом в 8 гр с лишним и диаметром – 22 мм. По центру оборотной стороны размещен портрет А.С.Пушкина с его знаменитым пером и подписью.

    100-рублевая монета также отчеканена в Москве, ее тираж составил 1000 экземпляров, вес – не менее 15,5 гр чистого золота, а диаметр – 30 мм.

    Монеты с Пушкиным из недрагоценных металлов

    Из недрагметаллов в честь 200-летия были отпечатана одна монета: из традиционного сплава меди и никеля.

    Монета номиналом в 1 рубль, посвященная А.С. Пушкину, была выпущена в 1999 году тиражом 10 миллионов экземпляров. На оборотной стороне помещен портрет поэта в профиль с его факсимиле. Даты рождения и смерти расположены внизу – 1799 и 1837.

    На главной стороне всех юбилейных монет изображен герб России, название Банка России и год выпуска.