Cерия монет «Олимпийский век России» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Cерия монет «Олимпийский век России»

    Тема спортивных достижений, звезд спорта, развития видов спорта в стране – одна из базовых при выпуске памятных и юбилейных монет. Многие нумизматы начинали когда-то свои коллекции именно со «спортивных» денежных знаков и с удовольствием продолжают пополнять свои экспозиции новыми экземплярами.

    Говоря о спорте, нельзя обойтись без Олимпийских игр. Победа на Олимпиаде – это мечта любого спортсмена и сборной любой страны, если речь идет и командном виде спорта, это гордость державы, а сама Олимпиада – событие мирового масштаба.

    Описание серии

    Была отчеканена в 1993 году из драгоценных металлов. Она состоит из 4-х денежных знаков разного достоинства: 3 рубля, 10 и две монеты по 50 рублей. Тираж каждой – 7500 экземпляров, кроме 3-х рублевой монеты: она была отчеканена тиражом в 40000 штук.

    • «Первый конгресс МОК» — дензнак из палладия, номиналом 10 рублей, посвящен первому конгрессу Международного Олимпийского комитета. В память об этом событии на монете увековечены портреты француза П.Кубертена и А.Д.Бутовского, который был одним из основателей МОК со стороны России. Также аверс украшает эмблема Комитета и всем известный символ Олимпийских игр – факел. Вес чуть более 15 гр, а размер – 30 мм.
    • «Первое участие России в Олимпийских играх» — этому историческому событию посвящена 50-ти рублевая монета из платины. На оборотной стороне изображены двое всадников на лошадях на фоне главной башни Парижа – символа Франции. Вес чуть почти 8 гр, а размер – 20 мм.
    • «Первая золотая медаль» — логично, что эта монета номиналом 50 рублей отчеканена из золота 900 пробы. Она посвящена Н.А.Панина-Коломенкина, фигуристу, который первый принес своей стране победу в Олимпийских играх в Лондоне. Вес монеты чуть больше 8 гр, а диаметр – 22 мм.
    • «Футбол, 1910» — 3-х рублевая серебряная монета, в память о первой сборной России по футболу. Реверс монеты украшает фигура современного спортсмена, а чуть позади него двое футболистов начала 20 века в процессе игры. Весит денежный знак почти 35 грамм, а размер – 39 мм.

    Аверс всех монет серии един – герб, обозначение металла, проба, номинал, монетный двор, год выпуска.

    Данная серия уникальна не только тем, что отчеканена из драгоценных металлов, но и тем, что в нее входят всего 4 монеты, посвященные самым важным моментам отечественного спорта в Олимпийском движении, и судя по тому, что единственный выпуск состоялся более 25 лет назад, маловероятно, что выпуск продолжится.