Серия золотых монет «150-летие начала эпохи Великих реформ» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия золотых монет «150-летие начала эпохи Великих реформ»

    В 2011 году российский Центробанк представил монету, которая впоследствии из одиночного выпуска трансформировалась в трехмонетный цикл «150 лет эпохе Великих реформ». Он посвящен наиболее важным решениям императора Александра II, принятым в 60-х годах XIX века и направленным на улучшение жизни русского народа. Монеты, отчеканенные в рамках этой серии, имеют тысячерублевый номинал и выполнены из драгоценного металла.

    О серийных выпусках

    В состав цикла входят три монеты. Первая из них, посвященная отмене крепостного права, была выпущена Банком России первого февраля 2011 года. Ее выход приурочен к 150-летней годовщине подписания упразднившего крепостничество Манифеста, которое состоялось 19 февраля 1861 года.

    Вторая монета серии увидела свет десятого января 2014 года. Она посвящена 150-летию создания земства или утверждению Положения, благодаря которому в сельской местности появились органы местного самоуправления. Этот исторический документ датируется первым днем 1864 года.

    Последнее пополнение цикл получил в том же 2014-м, но уже во втором полугодии – девятого октября. Третья серийная монета посвящена реформе действовавшего судопроизводства или утверждению двадцатого ноября 1864-го Учреждения судебных установлений.

    Все дензнаки серии отчеканены столичным монетным двором. Тираж каждой из трех разновидностей составил 250 штук.

    Характеристики и описание

    Серийные монеты изготовлены из золота 999 пробы в качестве Proof (пруф). Поверхность дензнаков рельефная, с зеркальным фоном и матовыми выступающими элементами. Монеты имеют круглую форму. Их физические параметры идентичны:

    • диаметр – 50 мм;
    • толщина – 5,7 мм;
    • вес – 156,4 г;
    • вес драгметалла в чистоте – 155,5 г.

    Стороны расположены по отношению друг к другу медально, отклонения осей нет. И на аверсе, и на реверсе есть выступающий буртик. Гурт рифленый (210 насечек).

    Аверс

    Лицевая сторона монет стандартная и идентичная (за исключением года на первом выпуске). Центральную часть занимает точечный круг с эмблемой и названием Банка России. Эмблема представляет собой двуглавого орла без регалий. Между точечным кругом и кантом указаны основные сведения о монете, отделенные друг от друга точками (от верха по часовой стрелке):

    • номинальная стоимость (прописью);
    • знак монетного двора;
    • содержание чистого драгметалла;
    • год чеканки или выпуска;
    • проба и обозначение металла изготовления.

    Реверс

    Оборотная сторона монет отличается по своему оформлению. Сильнее всего выбивается из общей стилистики дизайн выпуска, посвященного отмене крепостного права. Условно изображение на его реверсе можно разделить на три части:

    • слева – крестьянин-пахарь с сохой за работой;
    • справа – острое гусиное перо и бумажный лист с факсимильной подписью императора Александра Второго;
    • обрамление вдоль канта – сверху непрерывная полоса с названием монетного выпуска или документа, снизу цепь с кандалами, разорванная кончиком пера и годом подписания Манифеста.

    Изображение на реверсе монетных выпусков 2014 года имеет более коллажный характер. На обеих монетах вдоль канта указано название серии. На оборотной стороне «земского» дензнака представлены свиток с Положением и александровским вензелем, а также изображены реалии жизни простого люда и различные символические элементы – жезл Меркурия, колонна и т.д. На реверсе «судебного» выпуска размещаются титульные листы тематических документов, свиток с александровской монограммой, знаки и фигуры участников процесса суда, а также малый госгерб.

    Монеты серии, посвященной 150-летию эпохи Великих реформ, являются редкими и дорогостоящими. Стоимость одного экземпляра в сохранности Proof превышает миллион рублей. Поэтому такой дензнак станет не только жемчужиной нумизматической коллекции, но и хорошей инвестицией.