Какие монеты выпустит ЦБ РФ в 2023 году: план и предположения | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Какие монеты выпустит ЦБ РФ в 2023 году: план и предположения

    обложка3

    По заявленному плану российского Центробанка в 2023 году коллекционеров-нумизматов ожидает выпуск двенадцати новых памятных дензнаков, выполненных из недрагоценных металлов. Эти монеты выйдут в рамках пяти разных серий. Их номинал составит 10 и 25 рублей, качество чеканки монетных выпусков – UNC (АНЦ или обычное).

    Биметаллические десятки

    Три памятных дензнака из запланированной дюжины приходятся на так называемые БИМки. Биметаллические 10-рублевки будут выпущены тиражом по миллиону экземпляров каждой разновидности. Одна будет посвящена крупному городу Ярославской области – Рыбинску, которому в 2023-м исполнится 952 года. Как можно догадаться, эта монета пополнит нумизматический цикл «Древние города России» и станет 46-м выпуском в ее рамках.

    Две другие БИМки выйдут в РФ-серии, посвященной различным регионам страны. На этот раз памятными монетами будут отмечены дальневосточный Хабаровский край и сибирская Омская область.

    Металлы изготовления дензнаков останутся прежними. Десятки будут отчеканены из стальных заготовок с разным покрытием гальванического типа:

    • никелевым для дисковой части;
    • латунным для кольцевой части.

    Обычные 10-рублевки

    Помимо биметаллических десяток, в 2023 году Банк России запланировал выпуск пяти разновидностей обычных монет этого номинала. Каждая из них будет отчеканена миллионным тиражом из стали с гальванопокрытием латунью.

    В рамках молодого цикла «Человек труда» выйдет памятный дензнак, посвященный работникам строительной сферы. Четыре другие 10-рублевки пополнят пришедшую на смену «ГВС» серию «ГТД». В этом году монетами будет отмечена трудовая доблесть городов:

    • Новосибирск;
    • Новокузнецк;
    • Нижний Тагил;
    • Нижний Новгород.

    Монеты 25 рублей

    Не обойдется в 2023 году и без очередного пополнения мультипликационной серии монет. Коллекционеры смогут пополнить свои собрания парой двухмонетных выпусков. Каждый из них, по уже сложившейся традиции, будет состоять из 25-рублевых монет:

    • одной обычной, отчеканенной из никелированной стали;
    • другой – полихромной, выполненной из сплава меди с никелем и покрытой цветной эмалью с оборотной стороны.

    Дензнаки будут выпущены тиражом 850000 и 150000 экземпляров соответственно. Одна пара таких 25-рублевок будет посвящена яркому представителю современной отечественной анимации – мультсериалу «Смешарики».

    Тема второй пары пока держится Центробанком в секрете. Коллекционерам определенно следует ждать монетного посвящения какому-либо советскому мультфильму, но вот какому именно – пока нумизматам остается только предполагать. Существуют версии, что компанию «Смешарикам» в 2023 году в цикле «Мультипликация» могут составить:

    • «Малыш и Карлсон»;
    • «Трое из Простоквашино»;
    • «Жил-был пес»;
    • «Мама для мамонтенка»;
    • «Котенок по имени Гав».

    Уже в ближайшее время главный банк страны приступит к реализации намеченного плана и в обращение будут введены первые памятные монеты 2023 года, выполненные из недрагоценных металлов. Несмотря на опубликованный четкий план выпуска, ЦБ России сумел сохранить интригу. Так что в ожидании выхода новых монет коллекционеры могут попробовать себя в качестве предсказателей и попытаться угадать, какому все-таки мультику будет посвящен второй выпуск года в линейке «Мультипликация».