Российские биметаллические «десятки» или просто БИМки – любимые монеты коллекционеров | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Российские биметаллические «десятки» или просто БИМки – любимые монеты коллекционеров

    Биметаллические памятные монеты номиналом 10 рублей, выпускаемые российским Центробанком, неизменно входят у коллекционеров-нумизматов в число самых желанных выпусков. Они выделяются среди прочих дензнаков своим внешним видом и значительно превосходят по ценности обычные аналоги равного номинала. С момента ввода в обращение первой БИМки монетные дворы Москвы и Санкт-Петербурга отчеканили более ста разновидностей десяток из биметалла, общий тираж которых превышает 700 млн экземпляров.

    БИМка-первопроходец

    Биметаллический 10-рублевый «первенец» современного образца от Банка России увидел свет четвертого мая 2000 года. Внесерийный выпуск был приурочен к 55-й годовщине Победы в ВОВ 1941-45 гг. За счет изображения на реверсе монета получила народное название «Политрук». Дензнак был изготовлен обоими филиалами АО «Гознак» огромным 20-миллионным тиражом, что исключило возможность попадания этой монетной разновидности в число редких и дорогостоящих.

    Современные серии

    ЦБ РФ по сей день продолжает пополнять новыми выпусками два нумизматических цикла из биметаллических десяток, посвященных:

    • древним городам страны;
    • ее регионам.

    Эти монетные линейки были запущены главным отечественным банком в 2002 и 2005 годах соответственно. Свежие разновидности в рамках серий выходят практически ежегодно. К 2023-му году монетный состав циклов достиг:

    • 45 «городов»;
    • 50 «регионов».

    Завершать серии на этих показателях ЦБ не намерен. Уже запланирован выпуск еще двух монет с древнейшими российскими городами и трех – с регионами РФ. Вероятнее всего и они не станут последними в своих линейках.

    Самые дорогостоящие выпуски

    Мечтой почти любого коллекционера-нумизмата, собирающего 10-рублевые БИМки, является уже ставшая легендарной тройка монет ЧЯП. Этим дензнакам принадлежат звания самых (среди всех современных десяток типа биметалл):

    • редких;
    • дорогих;
    • известных.

    Выпущенные в 2010 году в рамках серии «РФ» монеты, посвященные Чечне, ЯНАО и Пермскому краю, были отчеканены поразительно низкими тиражами. В общей сложности их было изготовлено 400 тысяч штук, при стандартном на тот момент тираже монет цикла 10 млн экземпляров одной разновидности.

    Мизерное количество изготовленных дензнаков списывается на загруженность монетных дворов подготовкой юбилеек ко Дню Победы. Но, вне зависимости от причины, именно малый тираж обусловил высокую стоимость монет ЧЯП, которая в сотни раз превышает их номинал и составляет несколько тысяч рублей. Самой дорогостоящей из них является десятка «ЯНАО». Ее стоимость зачастую превышает номинальную в тысячи раз.

    Модификация десяток

    В 2016 году российский Центробанк принял «историческое» решение изменить металл изготовления 10-рублевых БИМок. Вместо мельхиорового диска и латунного кольца, из которых прежде состояли биметаллические монеты, с 2017 года они производятся из стали с разным гальванопокрытием:

    • никелевым – на дисковой части;
    • латунным – на кольцевой части.

    Так БИМки фактически утратили свой статус биметаллических монет, оставшись ими только внешне. Замена металлов обусловлена простой экономией. Цветные металлы, к которым относятся и мельхиор, и латунь, требуют значительно больших затрат на добычу и производство, чем черные, в том числе и сталь. При продолжении чеканки БИМок из цветных металлов ЦБ пришлось бы сократить их тираж до уровня ЧЯП. Поэтому едва ли решение о замене материала коллекционерам можно считать неправильным. Тем более, что монетным дворам-изготовителям удалось сохранить качество монет на прежнем уровне.

    Биметаллические десятки из стали могут покрыться пятнами, потемнеть и т.п. Но связано это лишь с условиями хранения. Если они правильно подобраны, то коллекционные экземпляры сохранят свою изначальную красоту и блеск, вне зависимости от металла изготовления. А при неправильном подходе негативные метаморфозы быстро происходят и с экземплярами до 2017 года выпуска.

    БИМки 10 рублей – полноправные участники денежного оборота, законные средства наличных платежей. Но по факту, найти их в обращении маловероятно. Высококачественное исполнение и привлекательный внешний вид превратили эти платежные средства в одни из самых желанных коллекционных экземпляров.