Серия монет «Спасем наш мир» | Нумизматический портал «‎Отчизна»
Перейти к содержимому

Серия монет «Спасем наш мир»

    «Спасем наш мир» очень похожа на серию «Красная книга», но выпускается не каждый год. Как и в «Красной книге», каждая монета серии посвящена редкому животному. Но если цель серии «Красная книга» — напомнить людям об исчезающих видах, то «Спасем наш мир» расширяет эту тему.

    Скорее, это мини-рассказ не только о животном, но и о его среде обитания, а также о людях , живущих рядом. Иными словами, термин «мир» трактуется авторами серии монет очень широко.

    Каким животным посвящена серия?

    На сегодняшний день в серии «Спасем наш мир» выпущены монеты со следующими животными: амурский тигр, северный олень, бурый медведь, белый медведь, рысь, речной бобр, соболь, снежный барс, персидский леопард, волк. Выпускались как золотые (чистый металл 999 пробы), так и серебряные монеты.

    Бурый медведь

    Первые памятные золотые монеты серии «Спасем наш мир» с изображением бурого медведя появились в 1993 году. Было выпущено четыре монеты номиналом от 25 до 200 рублей общим тиражом 5880 экземпляров. Также были отчеканены серебряные монеты номиналом 3 рубля в количестве 5000 штук.

    Бурый медведь — широко распространенный и самый известный представитель семейства медвежьих. Размеры бурого медведя очень индивидуальны и зависят в основном от географического ареала обитания. Длина тела колеблется от 1,5 до 2,8 м, вес самцов от 135 до 550 кг. Самые крупные экземпляры обитают на побережье Аляски и в России на Камчатке. В европейской части России бурые медведи весят 250-300 кг. Самки намного меньше. Вес этих животных также зависит от времени года – осенью они наиболее тяжелые, потому что им необходимо накапливать подкожный (подкожный означает «под кожей») жир для успешной спячки.

    Соболь

    25 октября 1994 года выпущена монета с изображением соболя и стилизованным растительным орнаментом на реверсе. Это были золотые монеты номиналом от 25 до 200 рублей. Изображения одного и того же животного на каждой монете разные.

    Соболь — красивое млекопитающее и национальная гордость РоссииГлядя на изображения соболей, можно прийти к ошибочному выводу, что это красивое, нежное, слабое и беззащитное животное. На самом деле соболь сильный, быстрый и ловкий.

    Рысь

    В 1995 году чеканились золотые монеты с изображением рыси номиналом 50, 100, 200 рублей, а также серебряные монеты номиналом 3, 25, 100 рублей. Рыси относятся к классу хищных млекопитающих. Рыси принадлежат к подсемейству мелких кошачьих и считаются близкими родственниками гепардов, пум и всех других представителей племени диких кошек.

    Рыси маленькие, не вырастают выше 70 см и весят от 6 до 30 кг, в зависимости от подвида. Хищники имеют короткие мощные тела и длинные мускулистые конечности. Шерсть у них густая и пушистая, с густым подшерстком. Обычный окрас рыси песочный, с темными пятнами, разбросанными по всему телу, образующими причудливый узор. Одной из характерных особенностей является их короткий усеченный хвост, кончик которого обычно черный.

    Амурский тигр

    В декабре 1996 года в продажу поступили золотые монеты «Спасем наш мир» со стилизованным изображением амурского тигра на реверсе. Амурский тигр — самый крупный тигр в мире и находится под угрозой исчезновения. Вес этого крупного млекопитающего может превышать 300 килограммов. Длина тела 160-290 см, длина хвоста 110 см. Амурский тигр — украшение дальневосточной тайги и предмет почитания многих народов Дальнего Востока.

    Белый медведь

    В 1997 году к золотой коллекции был добавлен выпуск золотых монет с изображением белого медведя номиналом 50, 100, 200 и 10 000 рублей, а также серебряные монеты номиналом 3, 25, 100 рублей. Белый медведь, также известный как полярный или северный медведь, является хищным млекопитающим, принадлежащим к семейству медвежьих и роду медвежьих. У этих животных настолько толстый подкожный жировой слой, что они легко переносят минусовые температуры и длительное пребывание в ледяной воде. Они прекрасно слышат, видят и обоняют. На первый взгляд медведь производит впечатление крупного, тяжеловесного и неповоротливого животного. Но это заблуждение. Он очень маневренный как в воде, так и на суше.

    Снежный барс

    В 2000 году появился снежный барс в золоте и серебре. Снежные барсы считаются одними из самых красивых животных в мире. Эти кошки обладают красивой внешностью и способностью адаптироваться к суровому зимнему климату. Так как снежные барсы обитают в труднодоступных районах, люди еще не усвоили все их повадки. Так как у каждой особи есть своя территория от 15 до 200 км, в которой отказано другим собратьям, ареал их обитания, пусть и небольшая их численность, достаточно велик.

    Северный олень

    В 2004 году было отчеканено четыре золотые монеты с изображением северного оленя номиналом 25, 100, 200 и 10 000 рублей. Также чеканились серебряные монеты номиналом 3, 25 и 100 рублей.

    Северный олень – одно из самых очаровательных животных. Его размеры, гордость и величие поражают нас с детства, когда мы читаем в книгах об этом удивительном обитателе северных широт. Во многих других странах это животное не менее популярно и радует малышей на Рождество, когда на праздник приводят Деда Мороза.

    Речной бобр

    В 2008 году были выставлены на продажу золотые монеты, посвященные речному бобру. Было выпущено четыре золотые монеты номиналом 25, 100, 200 и 10 000 рублей. Также чеканились серебряные монеты номиналом 3, 25 и 100 рублей.

    Речной бобр обычно обитает как в реках, так и в озерах. Существует множество восторженных описаний этого животного, так как оно поражает людей своим трудолюбием. Он выступает за порядок и часто встречается в сказках, где предстает как положительный персонаж.

    Персидский леопард

    В 2011 году серия пополнилась золотыми и серебряными монетами с рельефным изображением персидского леопарда.. Персидские леопарды являются большой экзотикой для русской природы и поэтому получили особое место на памятных монетах. В России пятнистые хищники обитают только в лесах Кавказа, преимущественно в горном Дагестане. Леопарды являются одними из самых захватывающих дух животных. Пятнистые хищники впечатляют своей красочной окраской, грациозным телом и неподражаемым поведением.

    Лось

    Выпуск сериала 2015 года посвящен лосям, хотя им пока не угрожает исчезновение. Было выпущено четыре золотые монеты номиналом 25, 100, 200 и 10 000 рублей. Также чеканились серебряные монеты номиналом 3, 25 и 100 рублей .

    Обычно эти копытные избегают человека и выбирают для жизни густые леса. Но изредка в деревни забредают лоси, которые совершенно не боятся людей и даже проявляют агрессию. А учитывая массивные рога и несколько центнеров веса этого животного, безоружный человек ему точно не враг.

    Волк

    Последняя монета в этой серии была выпущена в 2020 году с изображением тундрового волка (также известного как полярный волк ). Было выпущено три монеты номиналом от 25 до 100 и 10 000 рублей. Также чеканились серебряные монеты номиналом 3, 25 и 100 рублей.

    Полярный волк — удивительное животное, которому не страшны ни сильные холода, ни недели голодания. Лучше всего он подходит для жизни в настоящих ледяных пустынях.